И вновь в Шымкенте – «тюльпановая революция»?

С приходом весны южноказахстанский «Техас» взорвался множеством  разноцветных  бутоновых фейерверков. На шымкентских  клумбах расцвело более  1 миллиона 300 тысяч тюльпанов разнообразных оттенков — традиционные белые, розовые, желтые, красные, а также фиолетовые и многоцветные.

Это почти в пять раз больше, чем в прошлом году.

Дотошные журналисты подсчитали, что тюльпановое великолепие самого южного города страны обошлось его бюджету в 100 миллионов тенге.
В исторической летописи древнейшего города Казахстана  вождем «тюльпановой революции»  числится Аскар Мырзахметов.  К слову, возглавляя ЮКО,  Аскар Исабекович привнес много личного креатива в облагораживание региона, за что даже получил «Золотой диплом» Союза архитекторов РК.  Так, он самолично открыл легендарный  фонтан-тюльпан, сооруженный   в рамках социальной ответственности бизнеса и положивший начало тюльпановой эпопеи Шымкента. Правда, некоторые неблагодарные жители областного центра почему-то называют 10-метровую скульптуру из стекла непонятным мутантом, горюя при этом о впустую потраченных  деньгах. Еще и шепчутся:  раз социальная ответственность, то полезнее было бы бизнесменские деньги, допустим, отдать ВИЧ-инфицированным по вине медиков детям или построить дома для социально уязвимых слоев населения. Ну откуда они могут знать, что полезнее делать в рамках социальной ответственности бизнеса?!  Понимать это – исключительно прерогатива властей. Не разумеют они, глупые, что только красота спасет мир. Зато открытие этого мутан…, простите, фонтана стало мощным посылом для того, чтобы в душах шымкентцев наконец-то проснулась так долго спавшая  любовь к  удивительно красивому цветку. Ведь именно вскоре после этого события народные избранники собрались на очередной созыв и в едином горячем порыве утвердили тюльпан символом третьего мегаполиса. Новый формат логотипа представил собой тюльпан, изображенный при помощи казахских национальных орнаментов, а под ним — надпись «Шымкент», выведенная специальным каллиграфическим шрифтом. Данный логотип, по мнению депутатов,  поспособствует увеличению интереса к городу иностранных туристов и повысит уровень узнаваемости города. Это же почти большая политика: лес рубят – щепки летят. ВИЧ-инфицированных детей все равно уже не вылечить.  И неважно также, что под боком у Шымкента, на месте некогда прекрасной степи, в недавнем прошлом по весне полыхающей огнем полевых тюльпанов Грейга, занесенных в Красную книгу, сегодня высятся горы стихийной свалки от частных цехов. Опять же некая неугомонная южноказахстанка, сообщившая об этом в соцсетях, возмущается:  «Это же родина черепах! Уничтожается окружающая среда! Куда смотрит местная администрация?».  Или вот еще южноказахстанские ученые ропщут:  мол, разработали они уникальную методику, которая позволила бы законсервировать отходы печально известного свинцового шлама (наследие СССРовского ЧСЗ). Естественно, деньги нужны на внедрение методики. Но ученые головы обещают после необходимой обработки тоже озеленение Шымкента: разбить на отходах уникальный парк. Торопят с этим делом, ссылаются, что дети травятся залежалыми свинцовыми шлаками. Общественники в доказательство даже соответствующее исследование провели, обнаружив в крови детей, проживающих в районе бывшего металлургического гиганта, свинец.  Ну что такое долго вырастающий парк по сравнению с быстро расцветшим огромным ковром тюльпанов?

Заработные платы у южноказахстанцев, говорите, самые низкие в Казахстане? Даже на еду не хватает?  Я вас умоляю! Как говаривал незабвенный Остап Бендер, не делайте из еды культа! Выходите в центр мегаполиса, наслаждайтесь красотой, релаксируйте на здоровье! Дышите глубже!

Рамзия Юнусова.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Send this to a friend