Меморандум стабилизировал цены на лекарства в ЮКО

ШЫМКЕНТ. КАЗИНФОРМ — С участием сотрудников акимата Южно-Казахстанской области, управления здравоохранения и представителей СМИ состоялся специальный пресс-тур по аптекам города, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акима ЮКО.

Цель мероприятия — проконтролировать цены на 150 лекарств и лекарственных препаратов, часто используемых населением.

В ходе пресс-тура представители СМИ посетили ряд аптек города. Члены группы убедились в том, что в этих аптеках имеется список лекарств, утвержденных согласно меморандуму.

Журналисты сравнили цены, указанные в меморандуме, с ценами, которые представлены на полках аптек, а также узнали мнение покупателей. Оказалось, что покупатели хорошо осведомлены об этой новости и выражают свою благодарность. Отметим, что аптеки города продают лекарства по установленным ценам. На сегодня в Южно-Казахстанской области насчитывается 1297 аптек. Из них 590 — в Шымкенте.

Напомним, в начале января текущего года между акиматом ЮКО, областным управлением здравоохранения, а также Ассоциацией фармацевтических и медицинских организаций Южно-Казахстанской области «ДАМУ» был подписан меморандум в целях предотвращения роста цен на 150 лекарств, часто используемых населением.

Цены на медицинские препараты не будут поднимать до конца текущего года. Эта мера предусмотрена в целях сдерживания цен на лекарства. В утвержденный список внесены препараты от боли в сердце, отеков, анальгетики, средства, применяемые при заболевании желудка, гипотензивные препараты, глазные и ушные капли, а также витамины.
Перечень лекарств и лекарственных средств и медицинских изделий опубликован на сайте uko-dkf.gov.kz
Департамента Комитета фармации Министерства здравоохранения Республики Казахстан по ЮКО, и размещен в аптеках и фармацевтических организациях.

https://lenta.inform.kz/ru/memorandum-stabiliziroval-ceny-na-lekarstva-v-yuko_a3135466

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Send this to a friend