Почетное консульство Литвы открылось в Шымкенте

ШЫМКЕНТ. КАЗИНФОРМ — Сегодня в Шымкенте открылось почетное консульство Республики Литва, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

Почетным консулом Республики Литва в Шымкенте назначен Мамадияр Кадырбеков. Цель открытия дипломатического представительства — улучшение двусторонних деловых связей и развитие экономического и культурного сотрудничества.

Перед открытием консульства аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Литвы в Казахстане Витаутасом Наудужасом.

В ходе встречи две стороны обсудили вопросы дальнейшего укрепления экономических связей и установления партнерских взаимоотношений в сфере туризма.

Проинформировав об экономических и инвестиционных возможностях, транзитном потенциале региона, аким области сообщил об установлении партнёрства между Казахстаном и Республикой Литва.

«Южно-Казахстанская область является промышленно-аграрным регионом. В нашей области создан благоприятный инвестиционный климат, вместе с тем, предусмотрены соответствующие механизмы стимулирования и развития бизнеса и меры поддержки предпринимательства. В нашем регионе работают 11 индустриальных и 1 экономическая зоны, где иностранным инвесторам предусмотрены различные льготы. Безусловно, это позволит расширить товарооборот между двумя странами, увеличить число инвестпроектов»,- сказал аким.

Витаутас Наудужас подчеркнул, что дипломатическое представительство планирует установить и развивать взаимное сотрудничество, а также выразил намерение в установлении партнерских связей между предпринимателями Литвы и специалистами Южно-Казахстанской области. В частности, их интересует развитие аграрного сектора в регионе, а именно — обработка мяса.

Делегаты, прибывшие с двухдневным рабочим визитом из Прибалтийского государства, ознакомятся с работой индустриальной зоны региона и с государственным историко-культурным заповедником-музеем «Хазрет Султан» в Туркестане.

https://lenta.inform.kz/ru/pochetnoe-konsul-stvo-litvy-otkrylos-v-shymkente_a3134805

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Send this to a friend