Шымкент – город, пронизанный духом истории

Сегодня Шымкент – это один из крупнейших промышленных центров республики. На этот индустриальный город приходится основная доля промышленного потенциала региона. За последние годы город активно преображается, и во многом благодаря стремительному развитию предпринимательства во всей Южно-Казахстанской области.

Промышленный профиль Шымкента определяют цветная металлургия, химическая и нефтехимическая промышленность, машиностроение. Крупнейшими промышленными объектами современного Шымкента являются компания «Петро Казахстан», АО «Химфарм», «Ютекс», «Казахско-Российский текстиль», «РФС», «Восход и Юг», «Восход и К», «Инкомтайер», ТОО «Рахат Шымкент», «КитСо», «Юг-ФС», ряд строительных компаний и другие, работают СЭЗ «Онтустик» и созданная в апреле 2007 года Национальная компания СПК «Онтустик».
Реальный сектор экономики представлен 69 крупными и средними производственными предприятиями, где работой обеспечены свыше 18 тысяч человек.

В 2010 году объем произведенной продукции составил 133,3 млрд. тенге, рост индекса физического объема составил 13,9%.

В городе реализуется программа форсированного индустриально-инновационного развития на 2010-2014 годы. В программу включены девять крупных проектов, из которых в 2010 году введено в действие пять. На данных предприятиях создано 800 рабочих мест.
Один из успешных реализованных проектов – это запуск совместного комплекса по переработке и реконструкции металлургии предприятиями ПК «Южполиметал», АО «Қазақмыс Корпорация» и ТОО «A-Mega Trading». В результате было создано 600 рабочих мест.

Развитие отрасли предпринимательства занимает большую роль в обеспечении занятости населения и формирования доходной части бюджета.
Несмотря на мировую нестабильность экономики, не снижена активность предпринимателей.В 2010 году количество активно работающих субъектов предпринимательства составило 33271 человек, по сравнению с 2009 годом рост составил 16,5%. Численность работающих в них свыше 61 тысячи человек.

В целях развития малого и среднего предпринимательства в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» комиссией рассмотрено 26 проектов.

Банками второго уровня на развитие малого предпринимательства выделено кредитов на 8,7 млрд. тенге. Вместе с тем, региональным инвестиционным центром «Максимум» профинансированы 13 проектов на 183,2 млн. тенге, на данных проектах создано 686 новых рабочих мест.

В итоге объем производства предприятий малого и среднего предпринимательства составил 21792 млн. тенге, по сравнению с 2009 годом объем производства возрос на 2,2%.

Объем инвестиций в основной капитал в 2010 году составил 55,9 млрд. тенге, по сравнению с 2009 годом увеличился на 0,9%.

Создаваемая в областном центре индустиральная зона обещает стать одной из привлекательных в Казахстане. Здесь будут размещены предприятия по переработке металлов, выпуску нефтехимической продукции, строительных материалов, железобетонных изделий. Одним из перспективных производств здесь считается завод по выпуску смазочных материалов «HILL Corporation», где планируют производить около 70 тысяс тонн моторных и трансмиссонных масел.

Историческая справка

Говоря о нашем городе, нельзя обойти темы истории. Шымкент возник на перекрестке Великого Шелкового пути из Китая в Европу, из Сибири в Среднюю Азию. Первым письменным упоминанием о городе является «Зафарнаме», автор которой летописец эпохи Тимура Шарафдин Иезди (середина XIV в.). С 1864 года Шымкент находился в составе Российской империи. В 1914 году он был переименован в Черняев. С 1921 года город стал называться Чимкент.

Это интересно…

Немало споров ведется вокруг самого названия города. На основе упоминаний о Шымкенте в различных исторических источниках ученые трактуют происхождение его названия по разному: «город-сад», «зеленый город», «город, окруженный дерном». Например, мнение о связи названия с растением дерн объясняется тем, что слово «Шымкент» состоит из двух корней — тюркского «чим» (шым) – «дерн» и иранского «кент» — «город», «поселение». В другом толковании название берет свое начало от согдийского (иранского) «чиминь-чемень», то есть «луг», «цветущая долина», или с добавлением «кент» — «зеленый (цветущий) город».

Так или иначе, но местоположение города издревле благоприятствовало жизнедеятельности людей, о чем свидетельствуют многочисленные следы древних поселений и найденные в ходе археологических раскопок остатки высокоразвитой материальной культуры. В предгорной полосе, орошаемой водами рек, успешно развивалось полеводство и виноградарство, а на богатых пастбищах речных долин и альпийских лугов — животноводство. Караванные пути связывали Южный Казахстан со Средней Азией, Средним и Ближним Востоком, Туркестаном, Китаем, кочевниками великого пояса степей.

На протяжении столетий Шымкент был свидетелем многих исторических событий, ареной которым часто служила и его территория. Город нередко подвергался опустошительным нашествиям завоевателей. Через его территорию совершали походы войска Чингисхана, после чего Шымкент был частью владений потомков завоевателя. В результате успешных военных действий ханов Ак-Орды и Золотой Орды город вошел в состав державы Тимура. В начале XV в., затем на протяжении XVII в. Шымкент становится объектом грабительских нашествий джунгарских завоевателей. Несмотря на бесчисленные войны и междоусобицы, пагубно сказывающиеся на жизнедеятельности населения, Сайрамский оазис продолжал представлять собой регион развитого земледелия, садоводства, ремесла.

В XVIII в. и 1-й половине XIX в. за овладение Шымкентом ведут борьбу Кокандское и Бухарское ханства. В 1810-1864 гг. город представлял собой военный лагерь-крепость под властью Коканда с многочисленным войском и резиденцией наместника хана. В 1864 г. город был штурмом взят русскими войсками и становится важным транзитным пунктом, связывающим европейскую Россию и Западную Сибирь со Средней Азией. К концу XIX в. В торговых рядах города насчитывалось 19 мануфактурных, 87 скобяных, бакалейных, 70 мелочных лавок, 50 чайхан, 10 караван-сараев, 9 харчевен, 27 мучных лавок, а к началу XX в. имелось 3 маслобойных, 5 кожевенных, 15 кирпичных производств, 26 мельниц, 4 мелких хлопкоочистительных производства, 15 кузниц и 15 мыловарен.

Важную роль в становлении и развитии экономики города сыграл основанный в 1883 году завод по производству лекарственного средства сантонина (сантонинный, позднее химико-фармацевтический завод). Качество шымкентского сантонина было очень высоким, поэтому продукция завода пользовалась большим спросом на внешнем рынке. Природно-климатические условия Южно-Казахстанской области благоприятны для произрастания цитварной полыни (дармина) — основного сырья для производства сантонина. Лишь в немногих уголках земного шара произрастает полынь с подобными свойствами. Недаром веточка этого замечательного растения присутствует на гербе Шымкента.

В 1914 г., в честь 50-летия присоединения Казахстана к Российской империи, городу было присвоено имя русского генерала Черняева, но уже в 1921 г. возвращено исконное название.

Двадцатый век стал новой вехой в истории города. На долю народа легли как радости новых открытий и достижений, так и горести утрат и разочарований. Создаются новые крупные промышленные предприятия, осваиваются целинные земли, значительно расширяется сеть учебных заведений, учреждений науки и культуры, заметно улучшается облик города. В 30-х годах в Шымкенте построен мощный свинцовый завод. На долю этого промышленного гиганта приходилось 70% от общего объема свинца, производимого во всем СССР. Введены в эксплуатацию масложировой комбинат, чулочная и зеркальная фабрики. В 1932 г. создана база сельскохозяйственной авиации, положившая начало созданию и развитию городского аэропорта.

В годы Великой Отечественной войны Шымкент стал одним из основных городов СССР, куда был эвакуирован ряд промышленных предприятий страны. Из прифронтовой полосы сюда было перебазировано 17 заводов и фабрик. Город производил запасные части к танкам, снаряды, металл, свинец, оптические приборы и другую продукцию. На фронтах Великой Отечественной войны сражались десятки тысяч шымкентцев. Семеро из них были удостоены звания Героя Советского Союза.

Послевоенные 50-80-е годы отмечены ростом экономики. В городе образованы новые крупные предприятия: хлопчатобумажный комбинат, каракулевый, цементный гидролизный заводы, швейная фабрика «Восход», предприятия металлоконструкций и крупнопанельного домостроения, завод «Электроаппарат», предприятия пищевой промышленности по производству мясомолочной продукции, пива, прохладительных напитков и другие. Появились новые микрорайоны, улицы, проспекты, парки, скверы. Возросла численность образовательных, медицинских и культурных учреждений. Открыты новые спортивные и развлекательные комплексы. Создана уникальная зона отдыха, включающая в себя дендропарк с искусственным озером, зоопарк и ипподром.

У Шымкента около десятка городов-побратимов, в числе которых Стивенэйдж (Великобритания), Измир (Турция), Байин (Китай) и другие.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Send this to a friend